Se encuentra usted aquí

Lista oficial de atletas que participarán en la Olimpiada Nacional 2018

Cuernavaca, Mor. a 14 de mayo de 2018.- El Instituto del Deporte y Cultura Física del Estado de Morelos da a conocer la lista oficial de atletas, delegados y cuerpo técnico que estarán participando en la Olimpiada Nacional 2018.

La delegación esta compuesta por 33 entrenadores, 11 delegados, 3 auxiliares y 158 deportistas en 17 disciplinas: tenis, handball, rugby, tiro con arco, boxeo, gimnasia trampolín, que se realizarán en la ciudad de Chihuahua. 

Karate do, Voleibol de sala y playa así como taekwondo en Ciudad Juárez.

Atletismo, luchas asociadas y gimnasia artística en el estado de Querétaro.

Natación y patinaje artístico en Cancún, Quintana Roo.

Halterofilia y tiro deportivo en la ciudad de Toluca, Estado de México.

El primer bloque de deportistas en viajar será el de tenis, quienes participarán del 17 al 24 de mayo en el Club Campestre de la ciudad de Chihuahua.

El siguiente grupo de deportistas en salir a su sede de competencias es atletismo, participarán del 19 al 24 de mayo en el estado de Querétaro.

Halterofilia tendrá dos salidas, la categoría femenil el día 21 al 24 de mayo y la categoría varonil del 24 al 27 de mayo.

Posteriormente se estarán dando fechas de salida de los demás grupos de atletas.

Para el caso de gimnasia trampolín y artística, en los próximo días la asociación del estado estará definiendo los nombres de la delegación que asista a la Olimpiada Nacional.

Lista de Atletas:

 

#

Paterno

Materno

Nombre

Deporte

1

ARCE

RIVERA

HUGO

Atletismo

2

BARRETO

LORENZO

AXEL OMAR

Atletismo

3

LUNA

FLORES

LUIS ALFONSO

Atletismo

4

MARTINEZ

BONILLA

GABRIEL ALEJANDRO

Atletismo

5

AVILES

FERREIRO

LUIS ANTONIO

Atletismo

6

MONTOR

RAMIREZ

KENYA MAYTE

Atletismo

7

ESPINOZA

YAÑEZ

KENIA

Atletismo

8

ALEJANDRO

JUAREZ

FLORES

Delegado por Deporte

9

CARLOS

ORTEGA

CARRASCO

Entrenador

10

GONZALEZ

JUAREZ

JOHAN IVAN

Boxeo

11

LEON

SALDIVAR

BRAYAN ALEXIS

Boxeo

12

RODRIGUEZ

ROSAS

JESUS

Boxeo

13

NOGUEIRA

MURILLO

MARIA FERNANDA

Boxeo

14

NARCISO

GONZALEZ

ROSSANO

Entrenador

15

ARISTEO

PEREZ

MOSSO

Entrenador

16

ALMANZA

MALDONADO

MELANIE MICHELLE

Handball

17

CORDOVA

RODRIGUEZ

AMAIRANI

Handball

18

GARCIA

MUÑOZ

KAREN SAHOMI

Handball

19

MILLAN

REYES

DULCE MARIA

Handball

20

ROSAS

ESTRADA

MELISSA

Handball

21

SALAZAR

TRUJILLO

LUISA FERNANDA

Handball

22

SOLIS

MARTINEZ

YAMILET

Handball

23

SANTAMARIA

CARDENAS

MICHELLE AMAIRANY

ENTRENADORA

24

AMARO

VALLE

YAHIR

Handball

25

BARRERA

AGUILAR

JAIME JAPHET

Handball

26

GUTIERREZ

ESTRADA

SEBASTIAN NOE

Handball

27

JAIME

MARIN

BRANDON

Handball

28

JIMENEZ

ESPINOSA

LUIS EDUARDO

Handball

29

ORTIZ

GARCIA

EDYAN EDEN

Handball

30

ORTIZ

NAVA

HUGO

Handball

31

PORCAYO

CHAVARRIA

ALFONSO

Handball

32

SALDAÑA

ARANDA

VICTOR

Handball

33

SALGADO

JIMENEZ

YOEL

Handball

34

ZUÑIGA

CRUZ

ANTONIO

Handball

35

CALDERON

SANCHEZ

MARICELA

ENTRENADORA

36

AGUILAR

MARTINEZ

ARELI

Handball

37

BARRETO

FLORES

GUADALUPE

Handball

38

CABRERA

FLORES

GALILEA

Handball

39

ESTRADA

ALMANZA

JULISSA

Handball

40

ESTRADA

ALMANZA

JULIETA

Handball

41

LANDA

PONCE

LUZ SHESELLE

Handball

42

LIZAMA

PEREZ

DANIELA

Handball

43

MARTINEZ

SOSA

JACQUELINE

Handball

44

MARTINEZ

SOSA

NOHEMI DENISE

Handball

45

SANCHEZ

HERNANDEZ

MILDRED

Handball

46

SALGADO

JIMENEZ

YURITZY

Handball

47

MALDONADO

MENDEZ

ITZEL AMAIRANY

ENTRENADORA

48

ABARCA

MORENO

CESAR URIEL

DELEGADO

49

CAMPOS

DESCIDERIO

PAMELA MARIEL

KARATE

50

ORTIZ

MOTA

ALEXA NICOLE

KARATE

51

ALVA

CAMPOS

KARYME

KARATE

52

ESPINOLA

ARROYO

VIIDIANA

KARATE

53

RODRIGUEZ

ONOFRE

ANDREA SINAI

KARATE

54

DESCIDERIO

OLVERA

SELENE

KARATE

55

CAMPOS

SANCHEZ

JORGE SALVADOR

DELEGADO

56

GARCIA

RODRIGUEZ

XIMENA ALEJANDRA

Levantamiento de Pesas

57

GARCIA

RODRIGUEZ

GIOVANNA ABIGAIL

Levantamiento de Pesas

58

RODRIGUEZ

CENOBIO

ALINE GUADALUPE

Levantamiento de Pesas

59

PINEDA

VILLANUEVA

NICOLE

Levantamiento de Pesas

60

LOBATON

PEREA

ALEJANDRA

Levantamiento de Pesas

61

POLANCO

MONTAÑO

LETICIA MONSERRAT

Levantamiento de Pesas

62

ISLAS

TAPIA

JOSHUA ANTONIO

Levantamiento de Pesas

63

ISLAS

TAPIA

PEDRO YITZHAK

Levantamiento de Pesas

64

POLANCO

MONTAÑO

LUIS ADAN

Levantamiento de Pesas

65

SILVESTRE ANGEL DEL MAR

CARBELLIDO

GUZMAN

Entrenador

66

CHRISTIAN EMMANUEL

JORGE

MARTINEZ

Entrenador

67

VICTOR ENRIQUE

MILLAN

LANDA

Entrenador

68

DAVID TLACAELEL

GOMEZ

MIRANDA

Delegado por Deporte

69

HUGO

ALONSO

MORENO

Entrenador

70

LAVIELLE

RAMIREZ

MIGUEL ANGEL

LUCHAS ASOC

71

MORENO

HERNANDEZ

GERARDO

LUCHAS ASOC

72

CORTES

MORALES

OSMAR RODOLFO

LUCHAS ASOC

73

PEREZ

DIAZ

EDSON SANTANA

LUCHAS ASOC

74

SANCHEZ

HERNANDEZ

CHRISTIAN ADRIAN

LUCHAS ASOC

75

ALVARADO

SALGADO

ABRIL ESMERALDA

LUCHAS ASOC

76

HIRAM FELIX

ALVAREZ

GOMEZ

Entrenador

77

WENDY LIZETTE

GARCIA

PATIÑO

Entrenador

78

ANTONIO

MORAN

LAGUNAS

Delegado por Deporte

79

TORRES

HECKER

AXEL

Natación

80

ALANIS

HERNANDEZ

PAULINA SUSEJ

Natación

81

GOMEZ

CAMARGO

ANGEL YAEL

Natación

82

OKI

ONO

CESAR NAOHIRO

Natación

83

SALCEDO

PALLARES

ELEONOR JULIETA

Natación

84

MELENDEZ

VELASCO

ENRIQUE ARES

Natación

85

MORENO

GUTIERREZ

HUGO

Natación

86

JASSO

ESCOTO

MARIANO

Natación

87

RAMOS

CHAVEZ

RODRIGO

Natación

88

SOLORZANO

CUELLAR

SOFIA

Natación

89

SOLORZANO

CUELLAR

MARIA FERNANDA

Natación

90

SANTIAGO

RAMIREZ

LUZ ERENDIRA

Natación

91

CLEMENTINA

SITGES

BERRONDO

Delegado por Deporte

92

LUIS MANUEL

TORRES

NUÑEZ

Entrenador

93

CASTAÑEDA

FIGUEROA

DANIELA

Patines sobre Ruedas

94

HERNANDEZ

CABRERA

VALERIA

Patines sobre Ruedas

95

MARIA DE LOURDES

NAVARRO

SUASTEGUI

Delegado por Deporte

96

EFRAIN

RIOS

MARTINEZ

Entrenador

97

ARCOS

VENTURA

JENIFFER PAOLA

Tae Kwon Do

98

DIAZ

CARRION

NENETZY

Tae Kwon Do

99

GONZALEZ

PEREZ

VIVIANA ATHENEA

Tae Kwon Do

100

SALGADO

LANDA

ZAIRED AMAIRANY

Tae Kwon Do

101

LOPEZ

MONROY

MARIO ADRIAN

Tae Kwon Do

102

ROBLES

CAMACHO

EDGAR ADRIAN

Tae Kwon Do

103

ROJAS

GONZALEZ

OMAR

Tae Kwon Do

104

VIVAS

OCAMPO

JAIRO DANIEL

Tae Kwon Do

105

GONZALEZ

CRUZ

KARLA DAHANA

Tae Kwon Do

106

JORGE

HUERTA

SOPHIA DALAY

Tae Kwon Do

107

SALGADO

LANDA

ZAIRA PAULINA

Tae Kwon Do

108

VAZQUEZ

GONZALEZ

KARLA MERARY

Tae Kwon Do

109

AREVALO

BARONA

IKER OMAR

Tae Kwon Do

110

BALDERAS

GALINDO

CHRISTIAN EMILIANO

Tae Kwon Do

111

DIAZ

HERNANDEZ

JOSE MANUEL

Tae Kwon Do

112

PERALTA

VALDEZ

EMILIO TOMAS

Tae Kwon Do

113

CERVANTES

LAVIN

LUZ NOHEMI

Tae Kwon Do

114

COAPANGO

ORTIZ

SHEILA NAOMI

Tae Kwon Do

115

GARCIA

MONTERO

ANDREA GABRIELA

Tae Kwon Do

116

MORALES

BURGOS

LIDIA

Tae Kwon Do

117

LUNA

LAZCANO

EDUARDO

Tae Kwon Do

118

MARIN

ANGELES

EDGAR ADRIEL

Tae Kwon Do

119

MORENO

VAZQUEZ

IVONNE YAZMIN

Tae Kwon Do

120

ROSALES

ORTEGA

EDUARDO

Tae Kwon Do

121

TEMPLINSKY

BARRETO

JACOBO

Tae Kwon Do

122

TORRES

ALDERETE

DANIELA KARYME

Tae Kwon Do

123

ARVIZU

MEDINA

JOSE ANTONIO

Tae Kwon Do

124

AGUIRRE

ZAPATA

CLAUDIA

Tae Kwon Do

125

PEÑALOZA

OCAMPO

MARCOS DAVID

Tae Kwon Do

126

GARCIA

INIESTA

CINDY GUADALUPE

Tae Kwon Do

127

OSORIO

VENTURA

LUIS EDUARDO

ENTRENADOR

128

SALGADO

HERNANDEZ

FERNANDO

ENTRENADOR

129

PEREZ

RAMOS

CESAR HUMBERTO

ENTRENADOR

130

LOPEZ

MONGE

ISRAEL

ENTRENADOR

131

HURTADO

MOLINA

ARMANDO

ENTRENADOR

132

GONZALEZ

RAMIREZ

YEIMY VERONICA

ENTRENADOR

133

ESCOBAR

NORIEGA

CARLOS ALBERTO

DELEGADO

134

GARCIA VILLALOBOS

BLANCARTE

SANTIAGO

Tenis

135

GARCIA

ORTIZ

ESTEFANIA

Tenis

136

GONZALEZ

GONZALEZ

SILVANA SHAREE

Tenis

137

BRIBIESCA

PONCE

EDUARDO

Tenis

138

PEREZ

DAMIAN

JUAN PABLO

Tenis

139

ALVARADO

LARA

CLAUDIA ALEXA

Tenis

140

LOZANO

GONZALEZ

RODRIGO

Tenis

141

ROBLES

OROZCO

VALERIA

Tenis

142

BYRON ITZCOATL

CONTRERAS

MAC BEATH

Entrenador

143

ALEJANDRA

HERNANDEZ

QUIROZ

Delegado por Deporte

144

MIGUEL ANGEL

TERAN

SAMANO

Entrenador

145

MENDEZ

ORTIZ

DAVID ANDRE

Tiro con Arco

146

NAVARRETE

FLORES

ERICK EMILIANO

Tiro con Arco

147

RODRIGUEZ

RUIZ

MARIA FERNANDA

Tiro con Arco

148

VALERIO

ROMERO

EUNICE ANAKAREN

Tiro con Arco

149

ORTIZ

QUIROZ

MARTHA EUGENIA

ENTRENADORA

150

VALERIO

CARVAJAL

JOSE ANTONIO

DELEGADO

151

BUENDIA

MERIDA

EMILIANO

TIRO DEPORTIVO

152

HERNANDEZ

ROMAN

LUIS ENRIQUE

TIRO DEPORTIVO

153

GONZALEZ

MAGNO

ALEXIS

TIRO DEPORTIVO

154

VAZQUEZ

HERNANDEZ

DANIELA MONTSERRAT

TIRO DEPORTIVO

155

RODRIGUEZ

MARTINEZ

MANUEL

ENTRENADOR

156

DIAZ

HERNANDEZ

ITZEL QUETZALLI

RUGBY

157

TERAN

ROBLES

MARIA JOSE

RUGBY

158

ROBERTO

GAYTAN

AILYN GIBENNY

RUGBY

159

LOPEZ

BANDERA

CAROLINA

RUGBY

160

ESCOBAR

CORTES

YARELI

RUGBY

161

ACATITLAN

SOLANO

ZAIDA RUBI

RUGBY

162

MAXINEZ

AGUILAR

YESENIA

RUGBY

163

HERNANDEZ

ESQUIVEL

LESLI

RUGBY

164

HURTADO

MARTINEZ

FRIDA ANETTE

RUGBY

165

HERNANDEZ

ESQUIVEL

DANIELA

RUGBY

166

LUIS ANTONIO

DIAZ

HERNANDEZ

Auxiliar General

167

HECTOR HUGO

NAJERA

CAMACHO

Entrenador

168

ROMERO

RUIZ

NAHUM OSMAR

Rugby Siete

169

NAVA

ROGEL

JOSUE OMAR

Rugby Siete

170

MEDINA

LOPEZ

JOSE LUIS

Rugby Siete

171

SANTANA

CALZADA

CHRISTOPHER JOVANI

Rugby Siete

172

SANCHEZ

TORICES

DAVID IVAN

Rugby Siete

173

MOLINA

QUINTANA

EDGAR LEONARDO

Rugby Siete

174

MAYA

LOPEZ

EMILIANO ALEJANDRO

Rugby Siete

175

MAXINEZ

AGUILAR

JAIR

Rugby Siete

176

TOSTADO

BONILLA

ANTONIO ENEDINO

Rugby Siete

177

HERNANDEZ

TOLEDO

CESAR YAHIR

Rugby Siete

178

JOSE ABRAHAM

CASTRO

BASURTO

Auxiliar General

179

MARCOS DAVID

REA

MANZANO

Entrenador

180

JUAREZ

BADILLO

LUIS ALBERTO

Voleibol

181

RODRIGUEZ

JIMENEZ

JOSE ENRIQUE

Voleibol

182

MENDEZ

NAVARRO

ERNESTO

Voleibol

183

MUNGUIA

REYES

ISMAEL

Voleibol

184

VILLALPANDO

HERRERA

DANIEL ALEJANDRO

Voleibol

185

PINZON

DIAZ

ELIAS

Voleibol

186

MARTINEZ

ROJAS

ABDIAS RODOLFO

Voleibol

187

REYES

ZAVALA

ANDRES ADOLFO

Voleibol

188

RICO

NEGRETE

GREGORIO EMILIANO

Voleibol

189

BETANCOURT

GUZMAN

AXEL ANDRE

Voleibol

190

LEANA

ZAZUETA

ISAAC

Voleibol

191

JAVIER

ORTEGA

GUTIERREZ

Auxiliar General

192

YOELDRIS

VERA

DOMINGUEZ

Entrenador

193

ANGELES

CISNEROS

BRANDON HAZIEL

Voleibol de Playa

194

BARAJAS

RIOS

ALAN LEONARDO

Voleibol de Playa

195

RODRIGUEZ

JIMENEZ

CITLALI

Voleibol de Playa

196

ZARRAGA

ARELLANES

INGRID SINAI

Voleibol de Playa

197

RUEDA

CASTILLO

SEBASTIAN

Voleibol de Playa

198

SANCHEZ

VAZQUEZ

JORGE ARTURO

Voleibol de Playa

199

ALEJANDRO

ESCALONA

TORRES

Entrenador

200

JUAN ANTONIO

BARAJAS

ORTIZ

Entrenador

201

RAFAEL

CERVANTES

GARCIA

Entrenador

Tema(s):