Se encuentra usted aquí

Resultados Torneo Cuexcomate 2018

Cuernavaca, Mor. a 07 febrero de 2018. – Culminó el segundo fin de semana del Torneo Cuexcomate con las disciplinas de voleibol de sala y boxeo, selectivo estatal rumbo a la Olimpiada Nacional 2018.

En boxeo, los clasificados a la etapa regional que se desarrollará en el estado de Tlaxcala el próximo mes de marzo son:

Pase Bye:

Nombre

Categoría

División

Juan Raúl Rocha López

2003

52 kg.

Alfredo Yael Clavijo Rivas

2002

54 kg.

Fernando de Jesús Xoxogo Hernández

2002

60 kg.

Jesús Alberto Caballero Salcedo

2002

70 kg.

Herzon Felipe Méndez García

2002

+ 80 kg.

María Fernanda Noguera Murillo

2000

75 kg.

Marco Isaac Sánchez Martínez

2001

91 kg.

 

Combate:

Ganador

Perdedor

Categoría

División

Decisión

Alber González Flores

Gael Palomares Hernández

2002

66 kg.

Dividida (2-1)

Leonardo Sánchez Limón

Sebastián Gómez Ocampo

2001

49 kg.

RSC (1er. Round)

Jesús Rodríguez Rosas

Luis Arturo Flores Ávalos

2001

52 kg.

Dividida (2-1)

Ángel Luis Vázquez Sánchez

Oscar Enrique Campusano Nava

2001

56 kg.

RSC (1er. Round)

Alfonso Morales Moreno

Axel Eduardo Castillo Nava

2000

60 kg.

Unánime (3-0)

Brayan Alexis León Saldívar

Oswaldo Bahena Baños

2001

64 kg.

RSC (2do. Round)

César Jafhet Barrera Flores

Miguel Ángel Rodríguez Castillo

2001

69 kg.

RSC (1er. Round)

Emmanuel Castillo Albarrán

Kevin Iván Demesa Navarrete

2000

75 kg.

Dividida (2-1)

Iván Johan González Juárez

Luis Carlos Caballero García

2001

48 kg.

RSC (1er. Round)

Ángel Iglesias Hernández

José David Pineda Valdez

2002

57 kg.

Dividida (2-1)

 

 

Voleibol de Playa

La etapa regional se realizará en la Ciudad de México

Ganador

Score

Perdedor

Categoría

DAAM “A”

Zárraga Sinai / Rodríguez Citlatlli

21/10 21/16

Club de Voleibol

Gutiérrez P. / Echeverría M.

Femenil

2001-2002

DAAM

Escalona Montserrat / Záraga Michelle

21/14 21/9

UAEM

Morales M. / Hernández L.

Femenil

1998-2000

DAAM “A”

Bahena Natalia / Flores Regina

21/18 21/17

Club de Voleibol

Jacobo X. / Cedillo A.

Femenil

2003-2004

Daneses

Rodríguez José / Méndez Ernesto

17/21 21/13 15/5

Dragones

Dorantes P. / Nateras C.

Varonil

2001-2002

Revo

Rueda Sebastián / Sánchez Jorge

22/20 21/18

Dragones “B”

Santana J. / Brito H.

Varonil

1998-2000

Tigres B

Barajas Alán / Cisneros Brandon

21/13 21/10

Dragones “B”

Jiménez M. / Santana G.

Varonil

2003-2004

 

Basquetbol

La etapa regional se realizará en la Ciudad de México

Ganador

Score

Perdedor

Categoría

Chinelos

38-27

Cuernavaca Blanco

Varonil

2003-2004

Colegio Robert Kennedy

27-13

Región Oriente

Femenil

2003-2004

Colegio Robert Kennedy

54-11

Lobas Jojutla

Femenil

2001-2002

Colegio Robert Kennedy

63-44

Venados

Varonil

2001-2002

 

En el caso de atletismo, las marcas obtenidas por los deportistas participantes serán validadas por parte del Instituto del Deporte conforme a las marcas mínimas del selectivo regional del 2017 mismas que se darán a conocer en los próximos días.

 
Foto1: 
Foto2: 
Foto3: 
Foto4: 
Tema(s):